МОБ.: 8 922-724-32-33
ТЕЛ.: 8 (35139) 22-800

г. Копейск, пр. Победы, д. 3Б

Часы работы:

пн-пт: 09:00 – 20:00

сб: 09:00 – 14:00

СТАТЬИ / ВИРУС ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА И ЗАБОЛЕВАНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

Актуальной проблемой женского здоровья являются заболевания шейки матки. Помимо общеизвестной «эрозии» существуют еще более десятка заболеваний, самое опасное из которых рак шейки матки. В мире ежегодно диагностируется около 500 тыс. новых случаев рака шейки матки, из них почти половина (234 тыс.) заканчиваются летально. Доказанной причиной этого заболевания является вирус папилломы человека (ВПЧ).

В настоящее время известно около 100 типов ВПЧ, из которых примерно 20 вызывают заболевания половых органов от обычных бородавок, кондилом, воспаления влагалища и шейки матки, до предопухолевых процессов и рака шейки матки.

Наиболее частый путь заражения ВПЧ – половой, при непосредственном контакте кожных покровов и слизистых оболочек, возможен также вертикальный путь передачи от матери ребенку во время беременности и родов. После заражения вирусом у части женщин с «хорошим» иммунитетом он выводится из организма в течение 6-12 мес., не вызывая патологии. Однако у некоторых женщин, имеющих факторы риска (раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров, наличие других инфекции, передающихся половым путем, наличие хронических воспалительных заболеваний половых органов, в т.ч. «эрозии» - эктопии шейки матки, курение, неоднократные аборты, отягощенная наследственность и т.п.) вирус прогрессирует, вызывая заболевания.

Заболевания, вызванные ВПЧ, могут протекать в виде нескольких форм:

  1. Клинической (видные невооруженным глазом кондиломы или поражения шейки матки);
  2. Субклинической формы – выявляемые только при дополнительных методах диагностики – кольпоскопии и /или цитологическом или гистологическом исследовании;
  3. Латентные формы – нет клинических и гистологических изменений, но в анализах (мазках) обнаруживается ДНК вируса. Однако доказано, что период от момента заражения ВПЧ до развития предопухолевых процессов на шейке матке и рака занимает от 5 до 10 лет. Поэтому рак шейки матки можно предотвратить и вылечить на ранних стадиях развития. Вот почему так важно всем женщинам проходить плановые профилактические осмотры, с целью своевременного выявления начальных стадий заболевания и лечения патологии шейки матки. Нельзя оставлять без дополнительного обследования, наблюдения и по показаниям лечения даже «обычные эрозии» шейки матки, которые, как часто бывает, женщины не лечат годами, ведь это тоже является фактором риска развития рака шейки матки.

В настоящее время скрининговыми методами диагностики патологии шейки матки, а следовательно и профилактики рака является расширенная кольпоскопия ( быстрый и абсолютно безболезненный метод осмотра шейки матки и влагалища под увеличением микроскопа в 7-30 раз с применением специальной окраски различными растворами), и цитологическое исследование мазков с шейки матки на наличие измененных, атипичных или раковых клеток, а также клеток имеющих начальные признаки поражения ВПЧ, не видимые глазом и при кольпоскопии. Обследование на носительство ВПЧ проводится по определенным показаниям, которые определяет врач.

Кольпоскопию и цитологию рекомендуется проходить всем женщинам, независимо от возраста, хотя бы 1 раз в 2-3 года.