МОБ.: 8 922-724-32-33
ТЕЛ.: 8 (35139) 22-800

г. Копейск, пр. Победы, д. 3Б

Часы работы:

пн-пт: 09:00 – 20:00

сб: 09:00 – 14:00

СТАТЬИ / АБОРТЫ БЫВАЮТ РАЗНЫЕ

Несмотря на успехи современных программ по планированию семьи, проблема нежелательной беременности остается весьма актуальной. Каждый год в мире производится 53 млн. абортов. В России искусственное прерывание беременности (аборт) сроком до 12 недель проводится по желанию женщины. Однако, не все женщины знают, что аборты бывают разные. Наиболее известный и, к сожалению, более часто используемый метод - хирургический или инструментальный аборт, когда с помощью специальных металлических медицинских инструментов производят расширение шейки матки и удаление, выскабливание плодного яйца из полости матки. Осложнения и недостатки данного вида аборта общеизвестны: это значительная болезненность процедуры, либо риск, возникающий при проведении наркоза, механическая травматизация шейки матки и полости матки, вплоть до самого грозного осложнения – перфорации (разрыва стенки) матки, кровотечение, возникновение острых или обострение хронических воспалительных гинекологических заболеваний после аборта, нарушение менструального цикла, возможность возникновения вторичного бесплодия, внематочной (трубной) беременности, самопроизвольных выкидышей при последующих беременностях, угрозы не вынашивания беременности, недостаточности шейки матки и т.п.

Вот почему в последнее время на смену хирургическому аборту приходит более современный, щадящий и безопасный метод прерывания нежелательной беременности – медикаментозный аборт. Что это такое? Это прерывание нежелательной беременности по желанию женщины сроком до 6 недель с помощью специальных таблеток, действие которых направлено на прекращение беременности, отслойку плодного яйца от стенок матки, раскрытие шейки матки и выход плодного яйца из матки.

Преимущества данного метода очевидны: так как метод неинвазивный, «бесконтактный» нет риска, связанного с хирургическим вмешательством и анестезией, исключена опасность травматизации шейки матки, полости и стенок матки, восходящей инфекции. При применении таблетированного препарата отсутствует психогенная травма пациентки, нет необходимости госпитализации в стационар, препараты хорошо переносятся, имеют небольшое количество побочных действий и осложнений. Медикаментозный аборт является методом выбора, особенно для первобеременных женщин и девушек-подростков. Противопоказаниями к медикаментозному аборту являются тяжелые заболевания печени, почек, сердца, нарушения свертывающей системы крови, бронхиальная астма, сахарный диабет, подозрение на внематочную беременность, острые гинекологические заболевания, кормление грудью (либо лактацию нужно будет отменить на 14 дней).

Сама процедура медикаментозного аборта состоит из нескольких визитов к врачу-гинекологу медицинского центра. На первичном приеме проводится беседа с пациенткой о целесообразности прерывания беременности, особенностях действия препаратов, пациентку подробно информируют о порядке и методике прерывания беременности медикаментозным методом, сути метода, симптомах, возможных вариантах течения и осложнениях аборта. Проводится осмотр и УЗИ, для установления точного срока беременности, забор необходимых анализов. Через1-2 дня, на очередном визите к врачу, после получения результатов обследования, при отсутствии противопоказаний к медикаментозному аборту и желании женщины прервать беременность она заполняет бланк информированного согласия на прерывание беременности медикаментозным методом и в присутствии доктора, принимает первые 3 таблетки для прерывания беременности и в течение 1-2 часов находится под наблюдением врача в мед. центре. Уходя домой, пациентке выдается подробная памятка о возможных изменениях ее состояния, побочных действиях препарата (тошнота, повышение температуры, диарея, головная боль, кровотечение) тактике действия при них, дате следующего визита и обязательно все контактные телефоны доктора. Вторая явка назначается через 36-48 часов, во время которой пациентка принимает еще 2 таблетки для прерывания беременности, после чего, обычно в течение суток происходит прерывание беременности – выкидыш, что сопровождается появлением умеренных тянущих, или схваткообразных болей внизу живота и кровянистых выделений из половых путей, по количеству превосходящих обычную менструацию. После выхода плодного яйца из матки, кровянистые выделения уменьшаются, но могут продолжаться подобно менструации еще 6-8 дней. Очередная контрольная явка к врачу назначается через 7-8 дней, для осмотра пациентки, проведения контрольного УЗИ, с целью констатации факта полностью произошедшего аборта и исключении его осложнений (неполный аборт). Следует подчеркнуть, что все женщины после искусственного аборта нуждаются в специальных методах реабилитации, которые назначает врач для полноценного заживления эндометрия и снижения гормонального стресса яичников после аборта. Кроме того, все женщины нуждаются в эффективной контрацепции, ведь даже у самого безопасного аборта, могут быть осложнения, поэтому любой аборт лучше предотвратить. Для этого специалисты медицинского центра помогают грамотно подобрать индивидуальный, надежный и эффективный метод контрацепции для предотвращения нежелательной беременности и сохранения женского здоровья!!!