МОБ.: 8 922-724-32-33
ТЕЛ.: 8 (35139) 22-800

г. Копейск, пр. Победы, д. 3Б

Часы работы:

пн-пт: 09:00 – 20:00

сб: 09:00 – 14:00

СТАТЬИ / ЧТО ТАКОЕ УЗИ ?

Около полувека назад ультразвук стали использовать для исследования внутренних органов человека. Эта технология дает возможность увидеть их «в работе». Оказалось возможным изучать даже движение крови в сосудах, определять состояние костной ткани и внутренних перегородок сердца. Современная аппаратура позволяет производить ультразвуковое исследование (УЗИ) с большой частотой кадров в 1 секунду, что обеспечивает прямое наблюдение за деятельностью органов (исследование в реальном времени). Можно судить о их расположении, форме и величине, однородности или неоднородности тканей. Это дает возможность выявлять уплотнение органа (например, при циррозе печени), находить в нем полости с жидкостью, а также опухолевые образования. Так, если рентген обнаруживает опухоль, когда плотность её отличается от плотности здоровой ткани в 1,5 – 2 раза и она часто бывает уже неоперабельной, то ультразвук «чувствует» её значительно раньше. На эхограммах сердца вырисовываются его стенки, полости, клапаны, на сонограммах живота– структура печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезенки, почек и т.д. Широкое распространение получило ультразвуковое сканирование органов малого таза для распознавания кист и опухолей яичников, опухолей мочевого пузыря, предстательной железы. По эхограмме определяют срок беременности, положение и массу плода, аномалии его развития, многоплодие, исключают внематочную беременность, устанавливают пол будущего ребенка. Для получения изображения аорты и её крупных ветвей, нижней полой и воротной вен, артерий печени, желудка и почек с помощью ультразвуковой диагностики, не требуется, как при ангиографии, вводить в сосуды рентгеноконтрастное вещество и можно многократно повторять исследование, не опасаясь нанести вред больному. Изучая положение, форму, калибр и очертания кровеносных сосудов, можно выявлять их патологические изменения.

В последнее время особенно бурно развивается метод Доплера. Он позволяет регистрировать изменения тока крови даже в небольших кровеносных сосудах, поэтому доплерография применяется и в акушерстве – с её помощью оценивают поток крови через пуповину, работу сердца и сосудов ребенка. Этот подход оказался ценным и для онкологии – ведь развивающаяся опухоль «обрастает» кровеносными сосудами, внутри неё происходят небольшие кровоизлияния, образуются участки омертвевшей ткани. Всё это вызывает изменения кровотока в сосудах и легко может быть обнаружено с помощью метода Доплера.

Для ультразвукового исследования чаще всего не требуется специальной подготовки больных. В некоторых случаях необходимо явиться в кабинет натощак. Исследования органов таза рекомендуется проводить при наполненном мочевом пузыре.

Вредно ли ультразвуковое исследование? Применение ультразвукового метода диагностики безболезненно и практически безвредно, так как не вызывает реакции тканей. Поэтому противопоказаний для ультразвукового исследования не существует. Благодаря своей безвредности ультразвуковой метод имеет все преимущества при обследовании детей и беременных. На сегодняшний день принято считать, что никаких отрицательных воздействий ультразвук не оказывает. До настоящего времени пока нет ни одного сообщения о возникновении отрицательных эффектов у человека в результате ультразвукового обследования.